Агротехнологии: техника для нулевой обработки почвы

Еще с давних времен фермеры использовали плужную обработку почвы (и сейчас купить плуг - одна из первых задач большинства фермеров), считая ее основным способом борьбы с сорняками. Однако учеными был доказан тот факт, что ежегодная глубокая обработка почвы наносит непоправимый вред: усиливаются эрозионные процессы, наблюдается снижение содержания органических веществ, сокращается количество почвенных микроорганизмов, полезных насекомых и дождевых червей. И самое главное - глубокая обработка почвы приводит к потере влаги в пахотном слое.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что традиционный способ обработки земли приводит к деградированию почвы и снижению плодородия. Для устранения этих негативных последствий необходим совершенно новый подход в обработке почвы.

В 21 веке количество стран и регионов, где применяется так называемая нулевая технология обработки почвы, постоянно растет. Этот способ впервые стал применяться в Америке еще в середине 20 века.

3 основные принципа данной технологии:

1. Минимальная обработка почвы.
2. Внедрение севооборота и чередования культур.
3. Сохранение растительных остатков на поверхности почвы.

Если раньше до посева фермеры несли немалые расходы, поскольку сложно было экономить топливо на выравнивании земли, вспахивании, создании грядок, боронировании и т. д., то сейчас одна сеялка может выполнять сразу несколько операций. В этом также есть большой экономический эффект. Если на обработку почвы по традиционной технологии, чтобы вырастить ту или иную культуру, топлива уходит от 50 до 70 л / га, то при нулевой технологии - до 20 л / га.

Сеялка прямого посева прорезает растительные остатки, делая в почве щель требуемой глубины с аккуратным высаживанием семян и последующим закрытием семенного ложа. С вредителями и сорняками первые три года необходимо бороться с помощью пестицидов и гербицидов. Растительные остатки сохраняют влагу, защищают поле от солнца, от водной и ветровой эрозии.

Итак, резюмируя, назовем основные преимущества нулевой технологии:
- экономная эффективность;
- высокая производительность труда;
- рентабельность при уменьшении затрат;
- рост плодородия почвы;
- снижение эрозии почвы;
- удержание влаги в почве;
- увеличение урожайности возделываемых культур.

Для многих фермеров экономический аспект является наиболее приоритетным. Работая по данной технологии, необходим минимальный набор техники - сеялка, опрыскиватель и комбайн (John Deere 2066, Claas Lexion 410).

Купить спецтехнику (новую и подержанную) по выгодной цене предлагает компания "Агро Техника". С помощью сеялки John Deere 1890, к примеру, можно высадить такие культуры, как подсолнечник, рапс, пшеница, лен, соя, горох и другое. Техника John Deere, к примеру, проста в управлении, регулировке, способна за день засеять до 60 га зерновых культур.